Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Chamane assis tenant un coquillage Représenté dans une activité rituelle, le chamane, assis, tient une hache dans sa main droite et un coquillage de l'autre, qui repose sur son genou. Il est paré d'un collier dont les deux extrémités retombent dans le dos en zigzag. Une coiffe formant un casque couvre sa tête et un trou sert d'ouverture à ce récipient anthropomorphe. Les volumes de la sculpture sont traités avec douceur et couvert d'un engobe rouge brillant caractéristique du style Colima. Le coquillage prend ici des proportions imposantes par rapport à la réalité, soulignant son rôle dans la scène représentée. Il s'agit d'un spondulus, symbole de pouvoir et d'autorité. Il servait d'instrument de musique lors des cérémonies religieuses et parait les élites. Sa rareté et son prestige en fait un objet de prédilection lors des offrandes funéraires. Terre cuite brune à engobe rouge, avec traces de brûlure et d'oxyde de manganèse. Culture Colima, Mexique 100 av. - 250 apr. J.-C. H. 36 - l. - Ep. cm Etat: Cassé et recollé au niveau du coude droit et jambe gauche. Oreille droite restaurée et restaurations sur la demi jambe gauche. Trou sur le coquillage. Bibliographie pour un objet similaire : - Von Winning " Shaft Tomb Fiures ", 1974, Fig. 40. Provenance : - Collection de M. XXX, acquis dans les années 60 Expert : Bénédicte HAMARD.