Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Vase zoomorphe La panse globulaire sert de base au corps d'un vieux chien assis, dont les pattes et la queue sont en relief. Sa tête ridée et très expressive, émerge à la base du col évasé. Sa gueule s'ouvre sur des crocs et il porte autour du cou un foulard bleu noué. L'iconographie suggère l'association au dieu Xolotl, souvent représenté sous la forme d'un vieux chien, dont le rôle était de protéger et d'accompagner l'âme des défunts dans l'inframonde. Le corps est décoré de motifs en pointillé et de dessins de couleur crème. Terre cuite brune à engobe rouge orangé avec décors crème et bleu. Culture Maya, Mexique 450 - 650 apr. J.-C. H. 17 - l. - Ep. cm Etat : Queue cassée et recollée. Restauration des quatre pattes. Petite restauration sur les oreilles. Ébréchures au col. Provenance : - Collection de M. XXX, acquis dans les années 60 Expert : Bénédicte HAMARD.