ECOLE ITALIENNE ou FRANCAISE du XVIIème siècle.
1 - Le petit Saint Jean à l'Agneau.
Huile sur panneau de forme octogonale.
Au revers, une annotation à l'encre Alex Allori.
13,5 X 17,5 cm.
2 - L'Enfant Jésus endormi près des instruments de la Passion.
Huile sur panneau de forme octogonale (ancien vernis encrassé).
Au revers, une annotation à l'encre Christofano Allori.
13,5 X 17,5 cm.
Les annotations portées au revers de l'un et l'autre des panneaux évoquent les peintres florentins Alexandro Allori (1535 - 1607) et Christofano Allori (1577 - 1621), le musée des Offices conservant de ce dernier un petit tableau représentant l'Enfant Jésus endormi sur sa croix.
Cadres en bois doré du XIXème siècle.