Grand pot de pharmacie décoratif en verre églomisé bleu à décor sur le couvercle d'une frise de laurier doré et le bord souligné d'un feston argenté. Le corps à décor d'un médaillon peint de datura au naturel surmonté d'une vasque à prises en forme de serpent surmontée d'une étoile, phylactère marqué "DATURA " dans un entourage de feuilles et fleurs d'acanthe dorées et argentées. Fin XIXe siècle.
H. 80 cm
(manques et écailles à la peinture)
A RETIRER A BOULOGNE-BILLANCOURT (92100) LE LUNDI 15 FEVRIER DE 9H A 17H