Recherches chimiques et microscopiques sur les conserves, bisses, tremelles, etc. Paris, Bernard, an X – 1802. In-4, demi-vélin avec coins, dos lisse (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale d'une grande rareté.
Elle est illustrée de 36 planches d'observations microscopiques en coloris d'époque.
Justin Girod-Chantrans (1750-1841), originaire de Besançon, où il fréquenta Charles Nodier, fut officier du génie et entama une carrière politique avant de se consacrer pleinement à l'histoire naturelle et en particulier à l’observation microscopique. Avec Vaucher, il est considéré comme le père de la phycologie française.
Pâle mouillure marginale, infime accroc au dos.
Pritzel, n°3345.