Lot n° 48

GENTIL (André).

Estimation :

Dissertation sur le caffé, et sur les moyens propres à prévenir les effets qui résultent de sa préparation communément vicieuse, et en rendre la boisson plus agréable & plus salutaire. Paris, l'auteur, Pyre, 1787. In-8, demi-veau marbré, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale rare. Le frontispice, gravé par O. Michel, représente une branche de caféier. Agréable exemplaire en reliure de l'époque. De la bibliothèque de Talhouët au château de la Lambardais, avec cachet. Vicaire, 398 – Bitting, 179.