Lot n° 41

DUTRÔNE DE LA COUTURE (Jacques-François).

Estimation :

Précis sur la canne et sur les moyens d'en extraire le sel essentiel, suivi de plusieurs mémoires sur le sucre, sur le vin de canne, sur l'indigo, sur les habitations et sur l'état actuel de Saint-Domingue. Paris, Duplain, e.a., 1790. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure du début du XIXe siècle). Édition originale rare, dédiée à la colonie de Saint-Domingue et imprimée à ses frais. Elle contient 6 planches dépliantes, gravées par Heluis et Hubert, et 2 tableaux hors texte repliés. La première partie de l'ouvrage, précédée d'une Histoire de la canne et du sucre, traite De la canne et de son suc, la seconde De l'exploitation de la canne-sucrée et du travail de son suc. Suivent trois mémoires, sur l'art de raffiner le sucre, sur la nature et sur les propriétés du sucre et sur les moyens de faire une liqueur vineuse avec le suc, et enfin des Considérations sur les habitations de nos colonies d'Amérique, puis sur l'état actuel de la partie française de l'île Saint-Domingue. Charnières fendues, coiffe de tête manquante.