La Cuisine classique. Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'École française. Paris, E. Dentu, 1879. 2 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos orné (Reliure de l'époque). Huitième édition, comprenant un frontispice et 76 planches gravés sur métal.
Cachet de Jules Dupont, 1 rue Coquillière, sur le faux-titre.
Accroc à une coiffe, quelques marques d'usure aux reliures.