Lot n° 30

CHEVALLIER (A.).

Estimation :

Mémoire sur le chocolat, sa préparation, ses usages, les falsifications qu'on lui fait subir, les moyens de les reconnaître. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1871. In-8 de 40 pp., broché, couverture imprimée. Édition originale extrêmement rare. Il s'agit d'un tiré à part des Annales d'hygiène publique et de médecine légale d'octobre 1871. Exemplaire du grand chimiste Michel-Eugène Chevreul, avec envoi sur la couverture. Rares rousseurs.