Lot n° 19

BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme).

Estimation :

Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Nouvelle Librairie de France, 2001. In-4, peau orangée, grande composition en couleurs et or sur le premier plat, dos orné de filets dorés, tête dorée, non rogné, étui bordé (Reliure de l'éditeur signée GVL-DG). Premier tirage des 75 aquarelles de Fordan reproduites en couleurs. Tirage à 2175 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, celui-ci un des 1500 avec l'état définitif des illustrations, reliés sous la direction de Dominique Gnecchi. De la bibliothèque M.-A. Dewit (2012, n°34), avec ex-libris.