Physiologie du goût. Paris, Librairie des bibliophiles, 1879. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos à décor doré et mosaiqué, tête dorée, non rogné, couvertures (V. Champs). Édition bibliophilique imprimée à petit nombre, avec une préface de Charles Monselet.
Elle est ornée d'un portrait-frontispice et de 52 vignettes gravés à l'eau-forte par Adolphe Lalauze.
Un des 170 exemplaires réimposés sur hollande.
Très bel exemplaire relié par Victor Champs.
Vicaire, 120.