Lot n° 18

BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme).

Estimation :

Physiologie du goût. Paris, Librairie des bibliophiles, 1879. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos à décor doré et mosaiqué, tête dorée, non rogné, couvertures (V. Champs). Édition bibliophilique imprimée à petit nombre, avec une préface de Charles Monselet. Elle est ornée d'un portrait-frontispice et de 52 vignettes gravés à l'eau-forte par Adolphe Lalauze. Un des 170 exemplaires réimposés sur hollande. Très bel exemplaire relié par Victor Champs. Vicaire, 120.