Le Parfumeur royal, ou l'Art de parfumer avec les fleurs & composer toutes sortes de parfums, tant pour l'odeur que pour le goût. Paris, Augustin Simon Brunet, 1699. In-12, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition sous ce titre du Parfumeur françois (lot précédent), refondue et augmentée de notices à l'intention des gantiers, perruquiers, marchands de liqueurs et autres gens de métier.
Le volume est orné d'un frontispice dessiné et gravé sur cuivre par Franz Ertinger.
Dos complètement épidermé, pièce de titre manquante, trois coins usés, titre rogné court dans la marge extérieure, marge d'un feuillet abîmée.
Oberlé, n°1146.