Traité des alimens de caresme, où l'on explique les différentes qualitez des légumes, des herbages, des racines, des fruits, des poissons, des amphibies, des assaisonnemens ; des boissons même les plus en usage, comme de l'eau, du vin, de la bierre, du cidre, du thé, du caffé, du chocolat. Paris, P. G. Le Mercier, 1734. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage paru originellement en 1713.
Ex-libris manuscrit : de Beynac, 1737.
Légères épidermures sur deux plats, une coiffe un peu rognée. Bel exemplaire néanmoins.