Lot n° 8

Estimation :

PARIS (Manufacture du Comte de Provence à Clignancourt) Ensemble comprenant une verseuse couverte manche latéral en bois noirci (H. : 22cm), quatre tasses (H. :7,3cm) quatre soucoupes (D. :16,2cm) et une jatte à fruits (D. : 19,2cm) en porcelaine dure à décor polychrome de bouquets de fleurs et filet dentelé or en bordure. Toutes les pièces marquées en rouge à la vignette et M couronné pour la verseuse. Fin XVIIIème siècle. Un éclat sur le bord de la chocolatière.