Robert PICAULT (1919 - 2000)
Ensemble en terre cuite vernissée à décor de motifs géométriques comprenant un broc ( Haut. : 30 cm - Diam. : 12,5 cm) , un pichet ( Haut. : 19 cm - Diam. : 17,5 cm) un escarbilleur ( Haut. : 30cm - Diam. : 16cm ), ainsi que deux récipient, la panse présentant un bec verseur ( Haut. : 8cm à 10,5 cm - Diam. : 13,5 cm à 18 cm )
Monogrammé RP au revers
(Éclats sur le col, importantes restaurations, fêles)