BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard
Lot en faïence fine à décor imprimé en camaïeu brun comprenant un plat à rôti de forme ovale à décor de fleurs, insectes et oiseaux branchés, Modèle Nella (Long. : 43 cm - Larg. : 35 cm), une coupe montée figurant en son centre une rosace feuillagée, la bordure mouvementée agrémentée de rinceaux fleuris et d'une frise de perles (Haut. : 9,5 cm - Diam. : 25 cm), et un plat creux de forme ronde orné d'hirondelles, modèle Hirondelles (Diam. : 30,5 cm).
Marque au revers
(brunissments, usures au décor)