BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard
Partie... Lot 97
Résultat :
Estimation :
Partie de service de table en faïence fine, Modèle Strasbourg, comprenant une assiette de table (Diam. : 25 cm), huit assiettes creuses, dix-huit assiettes à dessert (Diam. : 22,5 cm), deux plats de forme ronde (Diam. : 29 cm), un plat de forme ovale (Dim. : 30 x 24,5 cm), un plat creux de forme ronde (Diam. : 32 cm), un plat à rôti de frome oblongue (Dim. : 42 x 39 cm), un plat polylobé monochrome (Dim. : 40 x 33,5 cm), une saucière couverte et son dormant, un ravier (Dim. : 26,5 x 15 cm), quatre coupes montées dont un trio (Haut. : 11,5 cm - Diam. : 20,5 cm) et une assiette montée (Haut. : 6 cm - Diam. : 25 cm).
Marque au revers
(accident au couvercle se la saucière, brunissement de l'émail et fêles)