Lot n° 92

Estimation :

BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard Paire de vases en faïence fine de forme méplat à décor de lion cabré ornant des réserves trilobées inscrites dans un entourage aux tulipes stylisées sur fond brun, la bordure ourlée d'une galerie striée et ajourée présente une frises de feuilles d'acanthe turquoises en enroulement sur fond aubergine. Ils reposent sur une monture en bronze à décor ajouré sinisant terminée par quatre pieds. (éclat sur la bordure d'un vase et une galerie à refixer) Haut. : 20 cm - Larg. : 15 cm - Prof. : 5 cm