Lot n° 37

Estimation :

[MANUSCRIT RELIGIEUX - JANSÉNISME] Exercice de Piété et de Dévotion pour une personne consacrée à Dieu. Recueil manuscrit écrit par une religieuse, composé de trente méditations suivies de divers chapitres : "De la Confession", de prières et louanges, "Pour l'Examen du soir" et "Renouvellement des Vœux". Manuscrit ligné, rédigé à l'encre noire, d'une écriture très appliquée, de format in-16 relié en plein chagrin noir janséniste décoré à froid, avec un coin émoussé. Il est daté en première page de 1684, se compose de 118 pages et se termine par l'approbation, également datée de 1684, de Louis Marcel, curé de Saint-Jacques du Haut-Pas, qui fut l'un des curés qui gouverna le plus longtemps la paroisse (1667-1704).