REDOUTÉ (Pierre Joseph)]. Les Roses peintes par P. J. Redouté [...] décrites par C. A. Thorry. Paris,
C. L. F. Panckoucke, Éditeur, 1824 [-1826]. 2 tomes en un fort volume in-8°, demi-maroquin rouge,
dos lisse orné (reliure de l'époque).
Deuxième édition, la première de format in-8°. 160 planches (79+81) gravées en pointillés, aquarellées à la main et légendées.
Rousseurs, mais
EXEMPLAIRE en RELIURE de l'ÉPOQUE. Nissen, 1599.