[République Cisalpine]. "Instructions pour l'Ambassadeur de la République Française près de la République Cisalpine." Important document signé par Reubell, président du Directoire Exécutif, contresigné par Lagarde, adressé de Paris le 15 prairial an VI, douze jours avant le départ de Bonaparte pour l'expédition d'Egypte. Le document de 8 pages in-folio porte, en tête, la grande vignette gravée du "Directoire Exécutif". Près d'un an après la constitution de la République Cisalpine par Bonaparte, le Directoire de la République Française donne à son ambassadeur auprès de la République Cisalpine, le citoyen Trouve, les instructions que la Constitution cisalpine, inefficace et ruineuse,soit plus populaire et voit ses frais d'administration diminués. L'ambassadeur travaillera en accord avec le général en chef, le général Brune.