[Naturalistes]. - Audouin Victor, naturaliste. LAS, 1/2 page in-8. - Cambessedes Jacques. (1799-1863). Botaniste. - de Candolle Alphonse. Copies de 2 textes du célèbre botaniste de 22 et 33 pages, dont l'un est intitulé "De la Division des Surfaces terrestres en régions naturelles" et provient de sa "Géographie Botanique raisonnée" - LAS des entomologistes: Dufour, Trubelle, Lamandour. - Ferussac Baron de. Naturaliste. LAS avec le cachet daté du 23 octobre 1828 de l'Intendance générale de la Maison du Roi. - Beaurieu Gaspard-Guillard de (1728-1795), savant naturaliste. LAS, 1 page.