BERTHIER Louis Alexandre (1753-1815). Prince de Wagram et de Neuchâtel, Maréchal de France. Lettre non signée, datée du 11 septembre 1811, adressée de Compiègne, au Maréchal Marmont, Duc du Raguse. La lettre, secrète, codée en chiffres, donne la récapitulation de toutes les troupes composant l'Armée du Portugal. 2 3/4 pages.