POIRIER Noel ( estampillé) Mort le 6 juillet 1753), menuisier en sièges. Maître à Paris
Paire de fauteuils d'angle à fond de canne en bois laqué mouluré et sculpté à décor de fleurettes, il pose sur trois pieds cambrés à escargots, cannage d'origine bicolore, hauteur 97 cm profondeur 60 cm. Etat d'usage. Usures à la laque. Restaurations.