Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Calice couvert en argent doré.Poinçons belges, second titre, 1831-1868.Couvercle à décor de baldaquin protégeant l'agneau mystique avec inscription " Hic est panisqui de coelo descendit". Coupe à décor de scène biblique en réserve. Pied fût à bague à décor de tondi des quatre évangélistes et pied circulaire à décor de feuillages et raisins.Dédicace gravée sur le pied : Anno domini MDCCCLV.Hauteur : 49,5 cmPoids : 2,200 gr