Lot n° 5

Estimation :

Alejandro PUENTE [argentin] (1933-2013) Composition, 1965 Huile sur toile. Signée et datée au dos. 60 x 90 cm Óleo sobre tela. Firmado y fechado en el reverso. Provenance : Collection Saül Yurkievich. « Dessinateur de systèmes créateurs d’objectifs », les productions de cet artiste éminent de la peinture argentine furent, au-delà d’une amitié profonde, de nombreuses fois glosées par Saül Yurkievich. - Commentaire :  Nous remercions la famille de l'artiste d'avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.