École française du XIXe siècle.
Portrait présumé de Marie Denantes.
Toile, signée " Émilie Gillet " et datée 1856 à gauche, vers le bas.
(Usures et petits manques.)
Haut. : 41 cm ; Larg. : 32 cm.
Porte une Étiquette au revers : "Marie Denantes (?) / mariée à Joseph de Villaine / morte en 1906 le 30 décembre à Lyon."