Lot n° 87

Résultat :
Estimation :

Hughie O'Donoghue, Irlandais/Britannique b.1953- The Owl Run, 2013 ; huile sur toile, signée, titrée et datée au verso, 150x203cm (non encadrée)(ARR) Provenance : Acheté à Marlborough Fine Art par le propriétaire actuel en 2013 Note : Cette œuvre fait partie d'une série majeure de l'artiste britannique Hughie O'Donoghue, "Owl Run", qui a été exposée au Marlborough Fine Arts en 2013, et qui examine le concept de lieu, de temps et de mémoire. En effet, l'interconnexion de ces trois éléments a été une préoccupation centrale de l'artiste tout au long de sa carrière. Dans cette série, O'Donoghue utilise l'image peinte pour explorer le lien de l'individu avec le passé, et les lieux qui y sont associés. Il le fait à travers ses représentations de "Owl Run", l'endroit en Irlande où sa mère a grandi et que O'Donoghue lui-même visitait régulièrement lorsqu'il était enfant. C'est par l'application de larges bandes de pigments gras que O'Donoghue cherche à transmettre les impressions indélébiles que des lieux familiers font sur un individu, en particulier dans l'enfance, et les émotions puissantes que ces lieux mémorisés continuent à évoquer tout au long de notre vie. Veuillez vous référer au ministère pour le rapport d'état Dans la partie supérieure droite, il y a de petites écailles et des rayures superficielles. Dans la partie supérieure droite, il n'y a pas de problème. En bas à droite, il y a de très petites écailles et un autre éclat à 10 cm du coin droit. L'image est légèrement concave de gauche à droite, moins en bas et plus en haut. Dans l'ensemble, la pièce est en très bon état d'origine.