Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Ian Davenport, Britannique, 1966- 22, 2014 ; peintures acryliques et à l'eau sur papier Fabriano Aristico, signées, datées de 2014 et numérotées 22/30, 31x27cm (ARR) Provenance : Waddington Custot, Londres, où il a été acheté au propriétaire actuel. Note : Cette œuvre est accompagnée d'une monographie de l'artiste en édition spéciale. Cette œuvre est l'œuvre du peintre anglais Ian Davenport, qui a fréquenté le Goldsmiths College aux côtés de ses camarades de classe Damien Hirst, Sarah Lucas et Gary Hume. Son travail a également été inclus dans Freeze, une exposition de 1988 organisée par Hirst qui présentait les œuvres d'un certain nombre d'artistes qui seront plus tard classés dans la catégorie des jeunes artistes britanniques (YBA). Cette œuvre illustre le style caractéristique de Davenport, qui implique l'application de pigments brillants dans des lignes verticales à grande échelle, ce qui a amené les commentateurs à comparer son travail avec celui de Bridget Riley, une autre artiste britannique contemporaine influente. Veuillez vous référer au ministère pour le rapport d'état