Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Sir Kyffin Williams KBA RA, Gallois 1918-2006 Lower Thames Street, Londres, 1955 ; huile sur panneau, 41x31cm (ARR) Provenance : Martin Tinney Gallery, Cardiff ; Heal & Son Ltd, où il a été acheté par le propriétaire actuel. Exposition : "Sir Kyffin Williams- Expositions du centenaire" Martin Tinney Gallery, Cardiff 28 avril - 2 juin 2019 Note : Cette œuvre est du peintre paysagiste gallois Kyffin Williams, connu pour ses représentations instantanément reconnaissables de la campagne britannique. Williams appliquait généralement d'épaisses couches de peinture à l'aide d'un couteau à palette, en utilisant une palette sourde de gris et de verts pour transmettre la solennité digne du paysage, une approche que l'on peut voir dans ce tableau de Lower Thames Street à Londres. Williams a été décrit comme l'une des forces les plus importantes de l'art gallois du XXe siècle, ses peintures façonnant le style de celles qui ont suivi. Alors qu'il était maître d'art à la Highgate School, il a enseigné aux futurs académiciens royaux Anthony Green et Patrick Procktor. Williams a été membre de la Royal Academy et de la Royal Society of British Artists, et a été président de la Royal Cambrian Academy de 1969 à 1976, puis de 1992. Les œuvres de Williams ont été achetées par la Bibliothèque nationale du Pays de Galles à partir des années 1940, et d'autres institutions nationales possédant des œuvres de Williams, notamment le Musée national du Pays de Galles, la Collection du Conseil des arts et la Collection d'art du gouvernement. Les lots 1 à 28 sont la propriété d'un collectionneur privé londonien. Veuillez vous référer au ministère pour le rapport d'état