Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Walter Richard Sickert RA PRBA NEAC, Britannique 1860-1942- Chagford Churchyard, 1916 ; huile sur panneau, signée, 24x15,5cm Provenance : Avec Roland, Browse & Delbanco, 1963 : Vente ; Sotheby's, 10 juin 1981, lot 101 : avec la Fine Art Society, Londres, mai 1983 : Collection privée, Royaume-Uni : avec Piano Nobile, 2014, où il a été acheté par le propriétaire actuel et de là par descendance La littérature : Wendy Baron, Sickert, Londres, 1973, cat.369 ; Wendy Baron, Sickert, Peintures et dessins, Yale University Press, New Haven et Londres, 2006, cat.no.480.3, p.446 Note : Sickert a passé l'été 1916 à Chagford, dans le Devon. Le cimetière de l'église est devenu l'un des sujets préférés de Sickert et plusieurs esquisses, études et huiles ont été réalisées sur le cimetière avec ses pierres tombales qui se détachent sur la campagne du Devonshire. Le lot actuel est une étude pour une huile, répertoriée dans le catalogue raisonné de Wendy Baron sous le numéro 480.2, et réside maintenant au Fitzwilliam Museum, Cambridge, ayant été léguée par Lillian Browse CBE. Les lots 1 à 28 sont la propriété d'un collectionneur privé londonien. Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état