Rare Pendule dite “La Nourrice africaine“. Lot n° 513
Résultat :
Estimation :
Sur un modèle créé par le bronzier Croutelle en 1807 (dessin déposé à la Bibliothèque Nationale de Paris). Elle figure une jeune femme vêtue d’un pagne et d’une coiffe en plumes portant un enfant endormi dans une nacelle et transportant sur la tête un fagot de cannes à sucre retenu par un cordage noué. Cadran émaillé signé “A Paris“. Index des heures en chiffres romains, celui des minutes en chiffres arabes. Aiguilles “Breguet“. Terrasse reposant sur quatre pieds “Fromage“ et ornée en applique de roseaux et d’une coquille. Bronze doré au mercure et à patine noire. Yeux de la nourrice en verre. Belle qualité. Très bel état. Avec clé et balancier. Dimensions : 40 x 23,5 x 11 cm. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg. Litt. : Pierre Kjellberg “La pendule française“, reproduite page 345. Catalogue du Musée François Duesberg, reproduite page 59.