Lot n° 512

Résultat :
Estimation :

Exceptionnelle fontaine de table à l’étrusque, destinée à maintenir l’eau du thé chaude, de la fin de l’époque Louis XVI, en pâte dure prenant la forme d’une urne reposant sur quatre griffes de lion montées sur roulettes. Décor peint en grisaille de deux vignettes tirées des métamorphoses d’Ovide d’après Charles Eisen (1720-1778) et figurant sur la face avant “Les Nymphes découvrant à Diane la grossesse de Callisto“ et sur l’arrière “Un combat entre les Centaures et les Lapithes“. Anses, robinet et couvercle en bronze doré au mercure. Cheminée intérieure en métal. Hauteur : 70 cm. Parfait état de conservation. Pas d’accident. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg, illustré page 76 et 77 in François Duesberg - Arts décoratifs 1775-1825.