Lot n° 511

Gavelle l’aîné à Paris.

Résultat :
Estimation :

Importante pendule “Lyre“ d’époque Louis XVI. Mouvement à complication indiquant sur le cadran émaillé l’heure, les minutes, les jours de la semaine avec leur correspondance astrologique et quantième. Aiguilles en forme de lyre, de flèches et losangées. Elle est sommée de deux têtes d’aigles retenant une guirlande et entourant un bouquet de fleurs. Base ovale en marbre blanc. Mouvement au cadran signé. Bronze ciselé et doré au mercure. Belle qualité. Très bel état. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg. Litt. : Pierre Kjellberg “La pendule française“, reproduite page 225. Dimensions : 64 x 25 x 12 cm.