D’époque Empire, à la signature de l’horloger... Lot n° 510
Résultat :
Estimation :
Pendule dite “à la cruche brisée“ figurant une fontaine d’eau animée d’un cupidon et d’une jeune femme venant de casser sa cruche. Terrasse en marbre vert de Mer. Bronze finement ciselé à patine brune et aux deux ors. Condition : Très bel état. Avec clé et balancier. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg. Litt. : Musée François Duesberg “Arts décoratifs 1775-1825“, illustrée page 76. Note : Une pendule similaire dans la chambre de la Reine Hortense à l’hôtel Beauharnais. Dimensions : 30 x 36 x 14,5 cm.