Lot n° 506

Résultat :
Estimation :

Sur un modèle de Pierre-Philippe Thomire (1751-1843). Signée de l’horloger Engaz à Paris (actif rue Helvetius durant la période 1800-1810). Cadran émaillé, les quantièmes en chiffres arabes, les heures et les minutes en chiffres romains. Le couvercle ajouré porté par deux femmes à l’Antique, debout sur des consoles. Ornementation de guirlandes, de tores de lauriers, d’une tête de Mercure et d’un ruban noué. Piédestal en marbre. Pieds toupie. Bronze ciselé et doré au mercure. Dimensions : 59 x 18 x 18 cm. Qualité exceptionnelle. Très bel état (très petits éclats au marbre). Avec clé et balancier. Litt. : Pierre Kjellberg. “La Pendule française“, reproduite page 327 - Catalogue du Musée François Duesberg, reproduite page 42. Une pendule similaire “Christie’s“ The opulent Eye, septembre 2001 - Londres - Lot 16. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg.