A l’Escalier de cristal (Veuve Desarnaud - Palais... Lot n° 503
Résultat :
Estimation :
Très rare et grande pendule à la lyre. Mouvement signé sur la platine arrière de Cleret à Paris. Cristal de Vonèche à taille de losanges et de pointes de diamant. Les montants, sommés chacun d’une tête de cygne, encadrant un buste de femme. Monture et ornementation en bronze doré. Paris. Circa 1819. Belle qualité. Très bel état. Pas d’éclats. Dimensions : 64 x 22 x 14 cm. Avec clé et balancier. Provenance : Collection du Baron et de la Baronne François Duesberg. Reproduite dans le catalogue du Musée à la page 52.