François Décorchemont (France 1880-1971). Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Lampe veilleuse à large dalle rétroéclairée en pâte de cristal bleue travaillée, en relief, à motif d’une fleur épanouie multicolore retenue par sa monture originale en acajou sculpté. Circa 1932-1934. Avec copie du certificat d’Antoine Leperlier, petit-fils de l’artiste. Plaque : 52 x 25 cm. Condition. Pas d’accident ni d’éclats.