Michel BLUM (1928-1992)
Composition sur fond bleu
Huile sur toile, signée au dos et datée 1956
101 x 65 cm
Peintre français plutôt expressionniste avant de devenir surréaliste.
Quelques expositions personnelles ont eu lieu à Paris entre 1962 et 1967 avant d'être exposé au Musée d'Art Moderne de la ville de Paris en 1970 via l'intervention de Pierre Gaudibert