MONTRE à verge, en or jaune, à sonnerie à répétition des heures et des quarts, carrure godronnée, cadran émaillé, la cuvette et la platine signées Louis RENAUD à Rouen n°1276, coq ajouré et disque de régulateur argenté. Vers 1820 (fissures au cadran).