Lot n° 31

Estimation :
300 - 400 EUR

Jacques II Laudin (vers 1663-1729) Saint Benoît Plaque rectangulaire à décor émaillé polychrome figurant le saint dans un médaillon ovale. Les écoinçons en reliefs d'émail blanc et rehauts or. Inscription dans le bandeau inférieur " S . BENOIST". Contre-émail bleu foncé Inscription " Laudin au faubourgs de Manigne à Limoges II " Présenté dans un cadre en bois sculpté à décor floral Limoges, fin XVII ème 14,5 x 10,5 cm (Quelques éclats à l'émail) Cette typologie est connue, notamment un autre exemplaire en pendant figurant sainte Scholastique, sœur de saint Benoît.

jeudi 25 février 2021 - 13:00 - Live en pause
3, place Franklin - 06000 Nice