Lot n° 151

Établissements GALLÉ (1904-1936)

Estimation :

Meuble d’entre-deux en noyer nervuré et mouluré et placage de noyer. La façade s’ouvre par une porte pleine surmontée d’une niche et d’un tiroir. Les piétements cannelés forment montants ; ceux de façade simulant un drapé en enroulement dans leur partie haute. Le vantail et la façade de tiroir reprennent chacun le décor titre réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Le dessus est en placage de loupe d’orme. Complet de sa clef d’origine en bronze patiné. Signée GALLÉ, en marqueterie sur la porte en bas à droite. 107 x 67 x 39.5 cm Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha - Galle? furniture - E?ditions Antique Collector’s Club, 2012. Modèle identique reproduit page 283.