Important vase pouvant former porte-parapluies ou porte-cannes ; le col monté et formant anses détachées, la base montée également.
Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor titre laissé en biscuit sur un fond or au four.
La monture de col et la base aux motifs floraux et réalisées en bronze doré.
Circa 1900.
Marqué du cachet circulaire doré LOUCHET Ciseleur Paris vers la base et porte le monogramme Alp. P. au revers.
E.E.
66 x 33 x 24 cm