Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Louis LEYDET (1873-1944) La montagne Sainte Victoire vue des oliviers Aquarelle sur papier Signé en bas à droite Porte diverses mentions manuscrites au dos ainsi qu'une étiquette d'exposition du Musée Granet d'Aix en Provence "Les peintres de la montagne Sainte Victoire du 16ème siècle à aujourd'hui - Juillet à Octobre 1951" lors de laquelle l'œuvre fut présentée sous le n°7. 48 x 61 cm à la vue (Papier jauni, rousseurs, traces d'humidité) On y joint un pastel représentant un paysage aux oliviers Signé en bas à gauche Contresigné, daté 1900 et situé Aix en Provence au dos. 35,5 x 45,5cm (Déchirures, traces d'humidité et petits trous)