Louis LEYDET (1873-1944)
La montagne Sainte Victoire... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Louis LEYDET (1873-1944)
La montagne Sainte Victoire vue des oliviers
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
Porte diverses mentions manuscrites au dos ainsi qu'une étiquette d'exposition du Musée Granet d'Aix en Provence "Les peintres de la montagne Sainte Victoire du 16ème siècle à aujourd'hui - Juillet à Octobre 1951" lors de laquelle l'œuvre fut présentée sous le n°7.
48 x 61 cm à la vue
(Papier jauni, rousseurs, traces d'humidité)
On y joint un pastel représentant un paysage aux oliviers
Signé en bas à gauche
Contresigné, daté 1900 et situé Aix en Provence au dos.
35,5 x 45,5cm
(Déchirures, traces d'humidité et petits trous)