Louis LEYDET (1873-1944)
Victor Leydet dans le jardin de la propriété d'Aix en Provence
Huile sur toile
Signé en bas à droite
Porte une inscription manuscrite illisible au crayon au dos "à…C…"
126 x 157 cm
Victor Leydet (1845-1908) était le père de l'artiste. Il fut député, sénateur et vice-président du Sénat. Le jardin dans lequel est ici représenté le père de l'artiste se retrouve également dépeint dans plusieurs œuvres de Louis Leydet; il s'agit de la propriété familiale à Aix en Provence dans laquelle la famille recevait les politiques, artistes et amis de l'époque. C'est donc une image simple d'un homme en receuillement, loin des contraintes publiques, que ce tableau nous autorise à contempler.
Bibliographie: Cette œuvre est évoquée dans l'ouvrage Les petits maîtres d'Aix à la Belle-Epoque 1870-1914, Franck Baille, Ed. de l'imprimerie Paul Roubaud, 1981 (p.60)
On y joint une affiche de l'exposition consacrée à l'artiste à la galerie des Amis des Arts en 1958.