en bois doré et sculpté, miroirs églomisé gravés de personnages.
Italie, XVIIIe siècle
en bois doré et métal doré, de forme contournée à décor de feuillages, fleurs et mascarons, à un bras de lumière en enroulement, le miroir gravé d’une figure de Mars sous un dais (importantes usures).
Accidents et restaurations
H. 102 cm - L. 46 cm. PFD