représentant "le Portement de Croix". Le Christ tombe sous le poids de la Croix tandis que sainte Véronique, agenouillée devant lui, s'apprête à lui essuyer le visage.
Début du XVIIe siècle
H. 12 cm - L. 10 cm GF
Restaurations anciennes
Cadre chêne