Grand sujet en ivoire sculpté polychrome représentant une courtisane aux cheveux noirs, décorée d'un enfant se tenant sur un phoenix et d'un autre enfant sur un Qilin.
A l'arrière, se trouve un enfant sur une tortue
Sur le haut, se trouve un autre enfant tenant une corbeille de fleurs
H. 50 cm AS
Signature apocryphe "Grand Ming" sur le dessous