Rue du Caire. Huile sur toile, signée en bas à droite. 74 x 100 cm. Porte une étiquette ancienne au dos. Auguste SIEGEN, artiste de l'école allemande est connu comme peintre de paysages, de villes, d'architectures. Il a réalisé des toiles orientalistes principalement des représentations du Caire (Londres, 3 nov. 1977, Scène de rue au Caire ; Paris, 23 oct. 91, Rue du Caire, Paris, 16 mars 94, Rue du Caire, coucher de soleil ; Londres, 31 oct. 96, Place de marché arabe). Son métier à caractère topographique est néanmoins baigné d'une lumière redevable aux romantiques.