L'EPINE A PARIS
MONTRE DE GOUSSET
En argent... Lot 37
Résultat :
Estimation :
L'EPINE A PARIS
MONTRE DE GOUSSET
En argent uni, cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures et index bâton pour les minutes, guichet à clef à 2h
Mouvement mécanique à coq et roue de rencontre
Cadran et mouvement signés "L'Epine à Paris"
Travail du XIXe siècle (accidents à l'émail et enfoncements au boîtier - sans clef)
Poids brut: 83 g.- Diam.: 5 cm